Projetos de Pesquisa de 2017
(em ordem alfabética do coordenador)
  52 professores envolvidos em 52 projetos - Total de horas: 1000h



Projetos de Pesquisa de anos anteriores


Título: Esquemas Quot e de Hilbert de pontos via dados ADHM
Tipo: científica
Coordenador: Abdelmoubine Amar Henni
Período/horas:
01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº: 234 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 234)

Título: Espaços de moduli de feixes instantons e feixes Framed
Tipo: científica
Coordenador: Abdelmoubine Amar Henni
Período/horas:
01/03/15 a 30/04/17 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº: 223
Relatório Final aprovado em ata nº:
 234

Título: Álgebras de operadores – sistemas dinâmicos e simetrias não comutativas
Tipo: científica
Coordenador: Alcides Buss *
Período/horas:
01/10/14 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº: 221 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 221)

Título: Tópicos em problemas inversos III
Tipo:
científica
Coordenador:
Antônio Carlos Gardel Leitão *
Período/horas:
01/07/15 a 30/04/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
225 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 221)

Título:  Estudo de equações de evolução via método da energia no espaço de Fourier
Tipo: científica
Coordenador:
Cleverson Roberto da Luz *
Período/horas:
01/05/15 a 30/04/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
225 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 225)

Título: Interações entre Álgebras de Operadores, Sistemas Dinâmicos e Álgebra
Tipo: científica
Coordenador:
Daniel Gonçalves *
Período/horas:
01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 234)

Título: Álgebras de operadores e suas ramificações em álgebra e sistemas dinâmicos
Tipo: científica
Coordenador:
Daniel Gonçalves *
Período/horas:
01/05/14 a 30/04/17 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
217
Relatório Final aprovado em ata nº: 
234

Título: Representações em álgebras de ultragrafos
Tipo:
científica
Coordenador:
Danilo Royer
Período/horas:
01/05/15 a 30/04/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
225 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 225)

Título: Programação semidefinida e aplicações
Tipo:
científica
Coordenador:
Douglas Soares Gonçalves
Período/horas: 
01/10/16 a 30/09/19 - 20h
Aprovado em ata nº:
232 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 232)

Título: Álgebras de divisão sobre corpos aritméticos
Tipo:
científica
Coordenador:
Eduardo Tengan
Período/horas: 
06/03/17 a 30/04/19 - 20h
Aprovado em ata nº:
235 (sem projeto anterior)

Título: Álgebras de Hopf e suas generalizações
Tipo:
científica
Coordenador:
Eliezer Batista
Período/horas:
01/10/15 a 30/09/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
227 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 227)

Título: Métodos iterativos para problemas inversos em espaços de Banach
Tipo:
científica
Coordenador:
Fábio Junior Margotti
Período/horas:
10/08/16 a 30/09/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
232 (sem projeto anterior)

Título: Análise Variacional e Numérica para Problemas em Física e Engenharia
Tipo:
científica
Coordenador:
Fabio Silva Botelho
Período/horas:
30/04/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 234)

Título: Análise funcional e cálculo variacional aplicados a problemas em física e engenharia
Tipo:
científica
Coordenador:
Fabio Silva Botelho
Período/horas:
16/04/15 a 30/04/17 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
224
Relatório Final aprovado em ata nº: 
234

Título: (Co)Ações parciais de álgebras de Hopf (fracas)
Tipo:
científica
Coordenador:
Felipe Lopes Castro
Período/horas:
28/10/15 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº:
229 (sem projeto anterior)

Título: Desenvolvimento teórico e prático de métodos em computação científica
Tipo:
científica
Coordenador:
Fermin Sinforiano Viloche Bazãn *
Período/horas:
01/10/14 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº:
221 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 221)

Título: C* Álgebras de objetos combinatórios
Tipo:
científica
Coordenador:
Fernando Lacerda Mortari
Período/horas:
01/10/14 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº:
221 (Relat. proj.  anterior aprovado - Ata 221)

Título: Cálculo das variações e controle ótimo fracionários, o princípio variacional de Herglotz, e aplicações
Tipo:
científica
Coordenador:
Gastão Silves Ferreira Frederico (Prof. Visitante)
Período/horas: 
25/06/16 a 24/06/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
232 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 232)

Título: C*-Álgebras de grafos rotulados via semigrupos inversos e grupóides
Tipo:
científica
Coordenador:
Gilles Gonçalves de Castro
Período/horas:
01/10/14 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº:
221 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 221)

Título: C*-álgebras de grafos rotulados e álgebras de Cuntz-Li
Tipo: científica
Coordenador: Giuliano Boava
Período/horas: 01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:  234 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 234)

Título: C*-álgebras de grafos rotulados, álgebras de Leavitt, C*-álgebras universais e álgebras de Cuntz-Li
Tipo: científica
Coordenador: Giuliano Boava
Período/horas: 01/05/14 a 30/04/17 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº: 217
Relatório Final aprovado em ata nº:
 234

Título: Random processes in discrete structures and high-dimensional combinatorics
Tipo:
científica
Coordenador:
Gonzalo Fiz Pontiveros (Prof. Visitante)
Período/horas: 
01/08/16 a 31/07/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
232 (sem projeto anterior)

Título: Fórmula de Witt para grafos e aplicações II
Tipo: científica
Coordenador:
Gustavo Adolfo Torres Fernandes da Costa
Período/horas:
01/10/14 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº:
221 (Relat. proj.  anterior aprovado - Ata 221)

Título: Estimativas a posteriori de erro em métodos de Galerkin descontínuo para problemas convecção-difusão
Tipo: científica
Coordenador:
Igor Mozolevski *
Período/horas:
01/05/16 a 30/04/19 - 20h
Aprovado em ata nº:
230 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 230)

Título: Rigidez e genericidade de singularidades na geometria Lorentziana
Tipo:
científica
Coordenador:
Ivan Pontual Costa e Silva
Período/horas:
01/05/15 a 30/04/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
225  (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 225)

Título: Atratores globais para alguns sistemas dissipativos não lineares
Tipo: científica
Coordenador: Jardel Morais Pereira
Período/horas: 01/10/15 a 30/09/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
227 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 227)

Título: Aspectos matemáticos de sistemas de EDPs não lineares
Tipo:
científica
Coordenador:
Jáuber Cavalcante de Oliveira
Período/horas:
01/10/15 a 30/09/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
227 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 227)

Título: Variedades Lorentz e pseudo-finsler com aplicações em relatividade geral
Tipo: científica
Coordenador: Jónatan Herrera Fernández (Prof. Visitante)
Período/horas: 23/07/15 a 22/07/17 - 20h
Aprovado em ata nº:
227  (sem projeto anterior)

Título: Preservantes lineares em C*-álgebras e JB*-triples
Tipo:
científica
Coordenador:
Jorge José Garcés Péres (Prof. Visitante)
Período/horas: 
02/05/16 a 02/05/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
232 (sem projeto anterior)

Título: Métodos de otimização para o cálculo de subespaços invariantes e aplicações
Tipo: científica
Coordenador: Juliano de Bem Francisco
Período/horas: 01/10/15 a 30/09/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
227 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 227)

Título: Dinâmica estocástica com saltos e autômatos celulares
Tipo:
científica
Coordenador: 
Leandro Batista Morgado
Período/horas:
15/10/15 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº:
228 (sem projeto anterior)

Título: Processamento contínuo de imagens e fotografia computacional codificada
Tipo:
científica
Coordenador: 
Leonardo Koller Sacht
Período/horas:
01/10/16 a 30/09/19 - 20h
Aprovado em ata nº:
232 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 232)

Título: Desenvolvimento de métodos para problemas mal-postos discretos II
Tipo:
científica
Coordenador: 
Leonardo Silveira Borges
Período/horas:
01/08/15 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº:
227 (sem projeto anterior)

Título: Álgebra linear numérica – resolução espectral parcial
Tipo:
científica
Coordenador:
Lício Hernanes Bezerra
Período/horas:
01/10/14 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº:
221 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 221)

Título: Identificação de parâmetros em um modelo de equações diferenciais parciais aplicado à tomografia por emissão de pósitrons
Tipo: científica
Coordenador: Louise Reips (Profa. Campus de Blumenau)
Participante/Colaborador: Fermin Sinforiano Viloche Bazãn
Período/horas: 01/05/14 a 30/04/17 - 0h (Projeto aprovado sem atribuição de horas)
Aprovado em ata nº: 217 (sem projeto anterior)

Título: Fibrados tautológicos sobre esquemas de Hilbert de pontos
Tipo: científica
Coordenador: Luca Scala
Período/horas: 10/08/16 a 30/09/18 - 20h
Aprovado em ata nº: 232 (sem projeto anterior)

Título: Método de Galerkin descontínuo e a técnica PGD aplicados à problemas de escoamento em meio porosos heterogêneos
Tipo: científica
Coordenador: Luciane Inês Assmann Schuh
Período/horas: 01/10/15 a 30/04/18 - 20h
Aprovado em ata nº: 227 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 227)

Título: Métodos analíticos e numéricos em dinâmica de fluidos e biofísica
Tipo:
científica
Coordenador:
Luciano Bedin
Período/horas:
01/10/14 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº:
221 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 221)

Título: Teoria e Algorítmos em Otimização Convexa
Tipo:
científica
Coordenador:
Maicon Marques Alves *
Período/horas: 01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
235 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 235)

Título: Otimização convexa: Desigualdades variacionais, complexidade computacional
Tipo: científica
Coordenador: Maicon Marques Alves *
Período/horas:
01/10/14 a 30/04/17 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº: 221
Relatório Final aprovado em ata nº:
 235

Título: Autômatos celulares: dinâmica topológica e estocástica
Tipo: científica
Coordenador: Marcelo Sobottka *
Período/horas: 01/05/16 a 30/04/19 - 20h
Aprovado em ata nº: 230 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 230)

Título: Método k-NN em Dimensão Infinita
Tipo: científica
Coordenador:
Maria Inez Cardoso Gonçalves
Período/horas:
01/05/17 a 30/04/19 - 10h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 234)

Título: Projeções aleatórias e o método $k$-NN em problemas de alta dimensão
Tipo: científica
Coordenador:
Maria Inez Cardoso Gonçalves
Período/horas:
01/05/15 a 30/04/17 - 10h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
225
Relatório Final aprovado em ata nº:
 234

Título: Alternativa de Brunella em folheações holomorfas singulares e campos
Tipo:
científica
Coordenador:
Marianna Ravara Vago
Período/horas:
30/04/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj.  anterior aprovado -  ATA 234)

Título: Folheações holomorfas de codimensão 1 em C3 e alternativa de Brunella
Tipo:
científica
Coordenador:
Marianna Ravara Vago
Período/horas:
30/04/15 a 30/04/17 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
225
Relatório Final aprovado em ata nº:
 234

Título: Ergodicidade Intrínseca de Difeomorfismos com Hiperbolicidade Parcial
Tipo:
científica
Coordenador:
Mario Rodolfo Roldan Daquilema
Período/horas: 
18/04/17 a 30/04/19 - 20h
Aprovado em ata nº:
235 (sem projeto anterior)

Título: Perturbações Lipschitz contínuas, hiperbolicidade não-autônoma e problemas de controle com controle descontínuo
Tipo:
científica
Coordenador:
Matheus Cheque Bortolan
Período/horas: 
01/10/16 a 30/09/19 - 20h
Aprovado em ata nº:
232 (Relat. proj.  anterior aprovado -  ATA 232)

Título: Métodos Numéricos para Otimização Não-Linear
Tipo:
científica
Coordenador:
Melissa Weber Mendonça
Período/horas: 
01/10/16 a 30/09/18 - 10h
Aprovado em ata nº:
233 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 225)

Título: Estabilidade de estruturas coerentes bidimensionais
Tipo: científica
Coordenador:
Miguel Ángel Alejo Plana *
Período/horas: 02/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 234)

Título: Estabilidade de estruturas coerentes na física-matemática
Tipo: científica
Coordenador:
Miguel Ángel Alejo Plana *
Período/horas: 15/02/15 a 30/04/17 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
223
Relatório Final aprovado em ata nº:
 234

Título: Spectral homogenization and fluid-structure interactions
Tipo:
científica
Coordenador:
Mihaela Loredana Balilescu (Profa. Visitante)
Período/horas: 24/10/16 a 23/10/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
234\235 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 234\235)

Título: Bloch waves homogenization and analysis of fluid-structure interactions
Tipo: científica
Coordenador: Mihaela Loredana Balilescu (Profa. Visitante)
Período/horas:
24/10/14 a 23/10/16 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº: 221
Relatório Final aprovado em ata nº: 
234\235

Título: Métodos numéricos para previsão do tempo
Tipo:
científica
Coordenador: Milton dos Santos Braitt
Período/horas: 01/10/16 a 30/09/19 - 20h
Aprovado em ata nº: 232 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 232)

Título: Ações parciais, semigrupos de restrição e categorias monoidais
Tipo:
científica
Coordenador: Mykola Khrypchenko
Período/horas: 03/04/17 a 30/04/19 - 20h
Aprovado em ata nº: 234 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 234)

Título: Cohomologia parcial de grupos e cohomologia de semigrupos inversos
Tipo:
científica
Coordenador: Mykola Khrypchenko (Prof. Visitante)
Período/horas: 06/08/15 a 05/08/17 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº: 227
Relatório Final aprovado em ata nº:
 234

Título: Equações Diferenciais Fracionárias e Sistemas Dinâmicos
Tipo: científica
Coordenador:
Paulo Mendes de Carvalho Neto
Período/horas: 01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 234)

Título: Equações diferenciais a derivadas temporáis fracionárias e dinâmicas de fluídos
Tipo: científica
Coordenador:
Paulo Mendes de Carvalho Neto
Período/horas: 10/03/15 a 30/04/17 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
223
Relatório Final aprovado em ata nº:
 234

Título: Teoria de espalhamento em variedades singulares
Tipo: científica
Coordenador: 
Raphael Falcão da Hora
Período/horas:
01/10/15 a 30/09/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
227 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 227)

Título: Entropia diastático e rigidez de variedades hiperbólicas
Tipo: científica
Coordenador: 
Roberto Mossa
Período/horas:
04/11/15 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº:
228 (sem projeto anterior)

Título: Dinâmica topológica genérica e dinâmica linear caótica
Tipo:
científica
Coordenador:
Rômulo Maia Vermersch
Período/horas:
23/07/15 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº: 
227 (sem projeto anterior)

Título: Propriedades assintóticas de equações diferenciais parciais de evolução em domínios não limitados
Tipo: científica
Coordenador:
Ruy Coimbra Charão
Período/horas:
01/10/15 a 30/09/18 - 20h
Aprovado em ata nº: 
227 (Relat. proj.  anterior aprovado - Ata 227)

Título: Álgebras de operadores
Tipo: científica
Coordenador: Ruy Exel Filho *
Período/horas: 01/10/14 a 30/09/17 - 20h
Aprovado em ata nº: 221 (processo CNPq) (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 221)

Título: Grupos vritualmente cíclicos e ações em esferas de homotopia e Automorfismos das 3-variedades com geometria Sol
Tipo:
científica
Coordenador:
Sérgio Tadao Martins
Período/horas:
01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj.  anterior aprovado - Ata 234)

Título: As 3-variedades com geometria Sol, cohomologia dos grupos virtualmente cíclicos e cohomologia dos grupos de Thompson
Tipo:
científica
Coordenador:
Sérgio Tadao Martins
Período/horas:
29/04/15 a 30/04/17 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
225
Relatório Final aprovado em ata nº:
 234

Título: Problemas inversos e regularização: Aspectos teóricos e computacionais
Tipo:
científica
Coordenador:
Vinícius Viana Luiz Albani
Período/horas:
03/08/16 à 30/09/18 - 20h
Aprovado em ata nº:
232 (sem projeto anterior)

Título: Álgebras de Hopf, Categorias Módulo e 2-categorias  
Tipo: científica
Coordenador: Virgínia Silva Rodrigues
Período/horas: 01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº: 234 (Relat. proj.  anterior aprovado - ATA 234)

Título: Álgebras de Hopf e categorias monoidais 
Tipo: científica
Coordenador: Virgínia Silva Rodrigues
Período/horas: 01/05/14 a 30/04/17 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº: 217
Relatório Final aprovado em ata nº:
 234


*
: Professores com Bolsa de Produtividade em Pesquisa do CNPq  (total = 11)


Atualização: 16-06-2017