Projetos de Pesquisa de 2019
(em ordem alfabética do coordenador)
  51 professores envolvidos em 51 projetos - Total de horas: 940h



Projetos de Pesquisa de anos anteriores


Título: Esquemas Quot e de Hilbert de pontos via dados ADHM
Tipo: científica
Coordenador: Abdelmoubine Amar Henni
Período/horas:
01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº: 234 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 234)

Título: Álgebras de Operadores e suas simetrias
Tipo: científica
Coordenador: Alcides Buss *
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/20 - 20h
Aprovado em ata nº: 236 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 236)

Título: Tópicos em problemas inversos IV
Tipo: científica
Coordenador: Antônio Carlos Gardel Leitão *
Período/horas:
01/05/18 a 01/05/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 238 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 238)

Título: Curvas Invariantes e Ciclos Limites em Sistemas Diferenciais
Tipo: científica
Coordenador: Camila Aparecida Benedito Rodrigues de Lima
Período/horas:
01/03/19 a 01/05/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 242 (sem projeto anterior)

Título: Versão Jacobiana para a Homologia de Heegaard
Tipo: científica
Coordenador: Celso Melchiades Doria
Período/horas:
01/11/18 a 30/09/20 - 10h
Aprovado em ata nº: 241 (sem projeto anterior)

Título: Propriedades Assintóticas de Modelos de Evolução
Tipo: científica
Coordenador: Cleverson Roberto da Luz *
Período/horas:
01/05/18 a 01/05/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 238 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 238)

Título: Interações entre Álgebras de Operadores, Sistemas Dinâmicos e Álgebra
Tipo: científica
Coordenador:
Daniel Gonçalves *
Período/horas:
01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 234)

Título: Representações em álgebras de ultragrafos
Tipo: científica
Coordenador: Danilo Royer
Período/horas:
01/05/18 a 01/05/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 238 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 238)

Título: Programação semidefinida e aplicações
Tipo:
científica
Coordenador:
Douglas Soares Gonçalves
Período/horas: 
01/10/16 a 30/09/19 - 20h
Aprovado em ata nº:
232 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 232)

Título: Álgebras de divisão sobre curvas $p$-ádicas
Tipo:
científica
Coordenador:
Eduardo Tengan
Período/horas: 
01/05/19 a 30/04/21 - 10h
Aprovado em ata nº:
242 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 242)

Título: Álgebras de divisão sobre corpos aritméticos
Tipo:
científica
Coordenador:
Eduardo Tengan
Período/horas:
06/03/17 a 30/04/19 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
235
Relatório Final aprovado em ata nº: 
242

Título: Álgebras de Hopf e suas generalizações II
Tipo:
científica
Coordenador:
Eliezer Batista
Período/horas:
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 240)

Título: Adaptação e aperfeiçoamento de métodos iterativos para problemas inversos
Tipo:
científica
Coordenador:
Fábio Junior Margotti
Período/horas:
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 240)

Título: Análise Variacional e Numérica para Problemas em Física e Engenharia
Tipo:
científica
Coordenador:
Fabio Silva Botelho
Período/horas:
30/04/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 234)

Título: Ações Parciais de Grupo em Categorias Monoidais e de Álgebras de Hopf Fracas em Álgebras
Tipo:
científica
Coordenador:
Felipe Lopes Castro
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/19 - 10h
Aprovado em ata nº:
236 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 236)

Título: Desenvolvimento teórico e prático de métodos em Computação Científica
Tipo:
científica
Coordenador:
Fermin Sinforiano Viloche Bazãn *
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
236 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 236)

Título: C*-álgebras de objetos combinatórios, II
Tipo:
científica
Coordenador:
Fernando Lacerda Mortari
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
236 (Relat. proj. anterior aprovado - Ata 236)

Título: Caos e sincronização em dinâmica de metapopulações
Tipo:
científica
Coordenador:
Flavia Tereza Giordani
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/19 - 10h
Aprovado em ata nº:
236 (Relat. proj. anterior aprovado em 10/02/2014)

Título: Sistemas dinâmicos em C*-álgebras via semigrupos inversos e grupoides
Tipo:
científica
Coordenador:
Gilles Gonçalves de Castro
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
236 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 236)

Título: C*-álgebras de grafos rotulados e álgebras de Cuntz-Li
Tipo: científica
Coordenador: Giuliano Boava
Período/horas: 01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº: 234 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 234)

Título: Metodo de Galerkin descontinuo para problemas elipticos em dominios da dimencao hybrida
Tipo: científica
Coordenador:
Igor Mozolevski
Período/horas:
01/05/19 a 30/04/22 - 20h
Aprovado em ata nº:
242 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 242)

Título: Estimativas a posteriori de erro em métodos de Galerkin descontínuo para problemas convecção-difusão
Tipo: científica
Coordenador:
Igor Mozolevski
Período/horas:
01/05/16 a 30/04/19 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
230
Relatório Final aprovado em ata nº: 
242

Título: Rigidez e genericidade de singularidades na geometria Lorentziana
Tipo: científica
Coordenador: Ivan Pontual Costa e Silva
Período/horas:
30/04/18 a 30/04/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 238 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 238)

Título: Aspectos matemáticos de sistemas de EDPs não lineares III
Tipo:
científica
Coordenador:
Jáuber Cavalcante de Oliveira
Período/horas: 
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 240)

Título: Preservantes completos em espaços Lp-não comutativos, C*-algebras e TROs
Tipo:
científica
Coordenador:
Jorge José Garcés Péres
Período/horas: 
16/04/19 a 30/04/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
244 (Relat. proj. como professor visitante aprovado - ATA 244)

Título: Preservantes completos
Tipo:
científica
Coordenador:
Jorge José Garcés Péres (Prof. Visitante)
Período/horas: 
02/05/18 a 02/05/20 - 20h (encerrado no dia 15/04/2019)
Aprovado em ata nº:
239
Relatório Final aprovado em ata nº: 
244

Título: Métodos de duas fases para programação não-linear e aplicações
Tipo:
científica
Coordenador: 
Juliano de Bem Francisco
Período/horas:
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 240)

Título: Dinâmica estocástica com saltos e processos markovianos
Tipo:
científica
Coordenador: 
Leandro Batista Morgado
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
236 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 236)

Título: Processamento contínuo de imagens e fotografia computacional codificada
Tipo:
científica
Coordenador: 
Leonardo Koller Sacht
Período/horas:
01/10/16 a 30/09/19 - 20h
Aprovado em ata nº:
232 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 232)

Título: Análise e desenvolvimento de algoritmos para problemas mal-postos discretos
Tipo:
científica
Coordenador: 
Leonardo Silveira Borges
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
236 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 236)

Título: Métodos de resolução da equação de Lyapunov
Tipo:
científica
Coordenador:
Lício Hernanes Bezerra
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/19 - 10h
Aprovado em ata nº:
236 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 236)

Título: Método de Galerkin descontínuo e a técnica PGD aplicados à problemas de escoamento em meio porosos heterogêneos
Tipo: científica
Coordenador: Luciane Inês Assmann Schuh
Período/horas: 01/10/15 a 30/09/19 - 20h (prorrogado)
Aprovado em ata nº: 227 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 227)

Título: Análise e simulação numérica de problemas diretos e inversos em sistemas eletrolíticos
Tipo:
científica
Coordenador:
Luciano Bedin
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
236 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 236)

Título: Teoria e Algorítmos em Otimização Convexa
Tipo:
científica
Coordenador:
Maicon Marques Alves *
Período/horas: 01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
235 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 235)

Título: I. Unificação da Relatividade de Galilei e a Relatividade Especial/ II. Teoria da Forma
Tipo: científica
Coordenador: Marcelo Ferreira Lima Carvalho
Período/horas: 01/10/18 a 30/09/20 - 10h
Aprovado em ata nº: 240 (sem projeto anterior)

Título: Dinâmica Simbólica e Processos Estocásticos
Tipo: científica
Coordenador: Marcelo Sobottka *
Período/horas: 01/05/19 a 30/04/22 - 20h
Aprovado em ata nº: 242 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 242)

Título: Autômatos celulares: dinâmica topológica e estocástica
Tipo:
científica
Coordenador:
Marcelo Sobottka *
Período/horas:
01/05/16 a 30/04/19 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
230
Relatório Final aprovado em ata nº: 
242

Título: Método k-NN em Dimensão Infinita
Tipo: científica
Coordenador:
Maria Inez Cardoso Gonçalves
Período/horas:
01/05/17 a 30/04/19 - 10h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
234
Relatório Final aprovado em ata nº: 
242

Título: Alternativa de Brunella em folheações holomorfas singulares e campos
Tipo:
científica
Coordenador:
Marianna Ravara Vago
Período/horas:
30/04/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 234)

Título: Entropia e Comportamento Histórico de Difeomorfismos Não-Hiperbólicos
Tipo:
científica
Coordenador:
Mario Rodolfo Roldan Daquilema
Período/horas: 
30/04/19 a 29/04/21 - 10h
Aprovado em ata nº:
242 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 242)

Título: Ergodicidade Intrínseca de Difeomorfismos com Hiperbolicidade Parcial
Tipo:
científica
Coordenador:
Mario Rodolfo Roldan Daquilema
Período/horas:
18/04/17 a 30/04/19 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
235
Relatório Final aprovado em ata nº: 
242

Título: Estruturas suaves e geométricas em subespaços singulares
Tipo:
científica
Coordenador:
Martin Weilandt
Período/horas: 
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (sem projeto anterior)

Título: Perturbações Lipschitz contínuas, hiperbolicidade não-autônoma e problemas de controle com controle descontínuo
Tipo:
científica
Coordenador:
Matheus Cheque Bortolan
Período/horas: 
01/10/16 a 30/09/19 - 20h
Aprovado em ata nº:
232 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 232)

Título: Estabilidade de estruturas coerentes bidimensionais
Tipo: científica
Coordenador:
Miguel Ángel Alejo Plana *
Período/horas: 02/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 234)

Título: Métodos numéricos para previsão do tempo
Tipo:
científica
Coordenador: Milton dos Santos Braitt
Período/horas: 01/10/16 a 30/09/19 - 20h
Aprovado em ata nº: 232 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 232)

Título: Cohomologia e extensões de semigrupos inversos e de restrição
Tipo:
científica
Coordenador: Mykola Khrypchenko
Período/horas: 01/05/19 a 30/04/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 242 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 242)

Título: Ações parciais, semigrupos de restrição e categorias monoidais
Tipo:
científica
Coordenador:
Mykola Khrypchenko
Período/horas:
03/04/17 a 30/04/19 - 20h (encerrado)
Aprovado em ata nº:
234
Relatório Final aprovado em ata nº: 
242

Título: Aumento de previsibilidade de trajetórias instáveis. Parte 2: aplicação à camada convectiva da atmosfera
Tipo: científica
Coordenador: Paul Krause
Período/horas:
01/05/18 a 01/05/20 - 20h
Aprovado em ata nº: 238 (sem projeto anterior)

Título: Estudo sobre a Estrutura de Ideais em Álgebras de Steinberg
Tipo: científica
Coordenador: Paulinho Demenegli
Período/horas:
25/02/19 a 30/04/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 242 (sem projeto anterior)

Título: Equações Diferenciais Fracionárias e Sistemas Dinâmicos
Tipo: científica
Coordenador:
Paulo Mendes de Carvalho Neto
Período/horas: 01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 234)

Título: Teoria de Espalhamento em Variedades Singulares
Tipo: científica
Coordenador:
Raphael Falcão da Hora
Período/horas:
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 240)

Título: Entropia diastatica minimal e rigidez
Tipo: científica
Coordenador: 
Roberto Mossa
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
236 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 236)

Título: Dinâmica induzida no espaço das probabilidades
Tipo:
científica
Coordenador:
Rômulo Maia Vermersch
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/20 - 20h
Aprovado em ata nº: 
236 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 236)

Título: Propriedades Assintóticas de Modelos em Equações Diferenciais Parciais de Evolução
Tipo:
científica
Coordenador:
Ruy Coimbra Charão
Período/horas:
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (Relat. proj. anterior aprovado - Ata 240)

Título: Grupos vritualmente cíclicos e ações em esferas de homotopia e Automorfismos das 3-variedades com geometria Sol
Tipo:
científica
Coordenador:
Sérgio Tadao Martins
Período/horas:
01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj. anterior aprovado - Ata 234)

Título: Estabilidade e controle do crescimento de tumores cancerígenos sujeitos a resposta imunológica
Tipo: científica
Coordenador: Sonia Elena Palomino Castro
Período/horas:
01/05/18 a 01/05/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 238 (sem projeto anterior)

Título: Regularização de Problemas Inversos e Aplicações
Tipo: científica
Coordenador: Vinícius Viana Luiz Albani
Período/horas: 01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 240 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 240)

Título: Álgebras de Hopf, Categorias Módulo e 2-categorias
Tipo: científica
Coordenador: Virgínia Silva Rodrigues
Período/horas: 01/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº: 234 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 234)


*
: Professores com Bolsa de Produtividade em Pesquisa do CNPq  (total = 8)


Atualização: 03-05-2019