Projetos de Pesquisa de 2021
(em ordem alfabética do coordenador)
  48 professores envolvidos em 48 projetos - Total de horas: 890h



Projetos de Pesquisa de anos anteriores


Título: Geometria dos espaços de Moduli em superficies e 3-folds
Tipo: científica
Coordenador: Abdelmoubine Amar Henni
Período/horas:
11/05/20 a 11/05/23 - 20h
Aprovado em ata nº: 246 e 247 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 246)

Título: Álgebras de Operadores e Sistemas Dinâmicos
Tipo: científica
Coordenador: Alcides Buss *
Período/horas:
01/10/20 a 30/09/23 - 20h
Aprovado em ata nº: 247 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 247)

Título: Tópicos em problemas inversos IV
Tipo: científica
Coordenador: Antônio Carlos Gardel Leitão *
Período/horas:
01/05/18 a 01/05/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 238 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 238)

Título: Curvas Invariantes e Ciclos Limites em Sistemas Diferenciais
Tipo: científica
Coordenador: Camila Aparecida Benedito Rodrigues de Lima
Período/horas:
01/03/19 a 01/05/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 242 (sem projeto anterior)

Título: Versão Jacobiana para a Homologia de Heegaard
Tipo: científica
Coordenador: Celso Melchiades Doria
Período/horas:
01/11/18 a 30/09/20 - 10h
Aprovado em ata nº: 241 (sem projeto anterior)

Título: Propriedades Assintóticas de Modelos de Evolução
Tipo: científica
Coordenador: Cleverson Roberto da Luz *
Período/horas:
01/05/18 a 01/05/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 238 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 238)

Título: Interações entre Álgebra, Sistemas Dinâmicos e Álgebra de Operadores
Tipo: científica
Coordenador:
Daniel Gonçalves *
Período/horas:
01/05/20 a 30/04/23 - 20h
Aprovado em ata nº:
246 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 246)

Título: Representações em álgebras de ultragrafos
Tipo: científica
Coordenador: Danilo Royer
Período/horas:
01/05/18 a 01/05/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 238 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 238)

Título: Geometria de Distâncias e otimização: teoria e aplicações
Tipo:
científica
Coordenador:
Douglas Soares Gonçalves
Período/horas: 
01/10/19 a 01/10/22 - 20h
Aprovado em ata nº:
245 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 245)

Título: Modelagem matemática de modelos de evolução
Tipo:
científica
Coordenador:
Edson Cilos Vargas Júnior
Período/horas: 
19/12/19 a 30/04/22 - 20h
Aprovado em ata nº:
246 (sem projeto anterior)

Título: Álgebras de divisão sobre curvas $p$-ádicas
Tipo:
científica
Coordenador:
Eduardo Tengan
Período/horas: 
01/05/19 a 01/05/22 - 20h
Aprovado em ata nº:
242 e 246 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 242)

Título: Álgebras de Hopf e suas generalizações II
Tipo:
científica
Coordenador:
Eliezer Batista
Período/horas:
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 240)

Título: Adaptação e aperfeiçoamento de métodos iterativos para problemas inversos
Tipo:
científica
Coordenador:
Fábio Junior Margotti
Período/horas:
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 240)

Título: Análise Funcional, Cálculo Variacional e Métodos Numéricos para Modelos em Física e Engenharia
Tipo:
científica
Coordenador:
Fabio Silva Botelho
Período/horas:
01/05/20 a 01/05/22 - 10h
Aprovado em ata nº:
246 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 246)

Título: Ações parciais em categorias monoidais e coalgebróide de Hopf
Tipo:
científica
Coordenador:
Felipe Lopes Castro
Período/horas:
01/10/19 a 30/09/21 - 10h
Aprovado em ata nº:
245 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 245)

Título: Desenvolvimento teórico e prático de métodos para problemas inversos em transferência de calor em ciência e aplicações tecnológicas
Tipo:
científica
Coordenador:
Fermin Sinforiano Viloche Bazãn *
Período/horas:
01/10/20 a 30/09/23 - 20h
Aprovado em ata nº:
247 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 247)

Título: Dinâmica de metapopulações I
Tipo:
científica
Coordenador:
Flávia Tereza Giordani
Período/horas:
01/10/19 a 01/10/21 - 10h
Aprovado em ata nº:
245 (Relat. proj. anterior aprovado – Ata 245)

Título: Geometria e Topologia de Folheações Riemannianas via Deformações
Tipo:
científica
Coordenador:
Francisco Carlos Caramello Junior
Período/horas: 
19/12/19 a 30/04/22 - 20h
Aprovado em ata nº:
246 (sem projeto anterior)

Título: Álgebras e C*-álgebras com aplicações em dinâmica simbólica
Tipo:
científica
Coordenador:
Gilles Gonçalves de Castro
Período/horas:
01/10/20 a 30/09/23 - 20h
Aprovado em ata nº:
247 (Relat. proj. anterior aprovado – Ata 247)

Título: C*-álgebras universais, álgebras de Cuntz-Li e modelos para evolução da Covid-19
Tipo: científica
Coordenador: Giuliano Boava
Período/horas: 01/05/20 a 30/04/23 - 20h
Aprovado em ata nº: 246 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 246)

Título: Metodo de Galerkin descontinuo para problemas elipticos em dominios da dimencao hybrida
Tipo: científica
Coordenador:
Igor Mozolevski
Período/horas:
01/05/19 a 30/04/22 - 20h
Aprovado em ata nº:
242 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 242)

Título: Rigidez e genericidade de singularidades na geometria Lorentziana
Tipo: científica
Coordenador: Ivan Pontual Costa e Silva
Período/horas:
30/04/18 a 30/04/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 238 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 238)

Título: Aspectos matemáticos de sistemas de EDPs não lineares III
Tipo:
científica
Coordenador:
Jáuber Cavalcante de Oliveira
Período/horas: 
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 240)

Título: Preservantes completos em espaços Lp-não comutativos, C*-algebras e TROs
Tipo:
científica
Coordenador:
Jorge José Garcés Péres
Período/horas: 
16/04/19 a 30/04/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
244 (Relat. proj. como professor visitante aprovado - ATA 244)

Título: Métodos de duas fases para programação não-linear e aplicações
Tipo:
científica
Coordenador: 
Juliano de Bem Francisco
Período/horas:
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 240)

Título: O espaço das formas que podem ser impressas em 3D
Tipo:
científica
Coordenador: 
Leonardo Koller Sacht
Período/horas:
01/10/19 a 01/10/22 - 20h
Aprovado em ata nº:
245 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 245)

Título: Análise e desenvolvimento de algoritmos para problemas mal-postos discretos II
Tipo:
científica
Coordenador: 
Leonardo Silveira Borges
Período/horas:
01/10/20 a 30/09/23 - 20h
Aprovado em ata nº:
247 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 247)

Título: Resolução da equação de Lyapunov e suas aplicações em redução de modelo
Tipo:
científica
Coordenador:
Licio Hernanes Bezerra
Período/horas: 
01/10/2020 a 30/09/2023 - 20h
Aprovado em ata nº:
247 (sem projeto anterior)

Título: Problemas diretos e inversos em dinâmica de fluidos e transferência de calor I
Tipo:
científica
Coordenador:
Luciano Bedin
Período/horas: 
01/10/20 a 30/09/23 - 20h
Aprovado em ata nº:
247 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 247)

Título: Grupoides, semigrupos, semigrupoides e suas álgebras
Tipo:
científica
Coordenador:
Luiz Gustavo Cordeiro
Período/horas: 
19/12/19 a 30/04/22 - 20h
Aprovado em ata nº:
246 (sem projeto anterior)

Título: Teoria e Algoritmos em Otimização Convexa II
Tipo:
científica
Coordenador:
Maicon Marques Alves *
Período/horas: 01/05/20 a 01/05/23 - 20h
Aprovado em ata nº:
246 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 246)

Título: Estabilidade e expoente crítico para equações de evolução semilineares
Tipo:
científica
Coordenador:
Maíra Fernandes Gauer Palma
Período/horas: 
19/12/19 a 30/04/22 - 20h
Aprovado em ata nº:
246 (sem projeto anterior)

Título: Unificação da relatividade Galileana e Especial; Teoria de Forma
Tipo:
científica
Coordenador:
Marcelo Ferreira Lima Carvalho
Período/horas: 30/09/20 a 29/09/22 - 10h
Aprovado em ata nº:
247 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 247)

Título: Dinâmica Simbólica e Processos Estocásticos
Tipo: científica
Coordenador: Marcelo Sobottka *
Período/horas: 01/05/19 a 30/04/22 - 20h
Aprovado em ata nº: 242 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 242)

Título: Comportamento Assintótico de Equações Hiperbólicas
Tipo:
científica
Coordenador:
María Rosario Astudillo Rojas
Período/horas: 
19/12/19 a 30/04/22 - 20h
Aprovado em ata nº:
246 (sem projeto anterior)

Título: Problemas de integrabilidade em folheações de dimensão e codimensão um
Tipo:
científica
Coordenador:
Marianna Ravara Vago
Período/horas:
01/05/20 a 01/05/22 - 10h
Aprovado em ata nº:
246 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 246)

Título: Entropia e Comportamento Histórico de Difeomorfismos Não-Hiperbólicos
Tipo:
científica
Coordenador:
Mario Rodolfo Roldan Daquilema
Período/horas: 
30/04/19 a 29/04/21 - 10h
Aprovado em ata nº:
242 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 242)

Título: Estruturas suaves e geométricas em subespaços singulares
Tipo:
científica
Coordenador:
Martin Weilandt
Período/horas: 
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (sem projeto anterior)

Título: Sistemas impulsivos e problemas de controle descontínuos; Atratores ilimitados
Tipo:
científica
Coordenador:
Matheus Cheque Bortolan
Período/horas: 
01/10/19 a 01/10/22 - 20h
Aprovado em ata nº:
245 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 245)

Título: Estabilidade de estruturas coerentes bidimensionais
Tipo: científica
Coordenador:
Miguel Ángel Alejo Plana *
Período/horas: 02/05/17 a 30/04/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
234 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 234)

Título: Cohomologia e extensões de semigrupos inversos e de restrição
Tipo:
científica
Coordenador: Mykola Khrypchenko
Período/horas: 01/05/19 a 30/04/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 242 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 242)

Título: Estudo sobre a Estrutura de Ideais em Álgebras de Steinberg
Tipo: científica
Coordenador: Paulinho Demenegli
Período/horas:
25/02/19 a 30/04/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 242 (sem projeto anterior)

Título: Equações Diferenciais sob a Perspectiva do Cálculo Fracionário
Tipo: científica
Coordenador:
Paulo Mendes de Carvalho Neto
Período/horas: 01/05/20 a 01/05/23 - 20h
Aprovado em ata nº:
246 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 246)

Título: Teoria de Espalhamento em Variedades Singulares
Tipo: científica
Coordenador:
Raphael Falcão da Hora
Período/horas:
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 240)

Título: Entropia diastatica minimal e rigidez
Tipo: científica
Coordenador: 
Roberto Mossa
Período/horas:
01/10/17 a 01/10/20 - 20h
Aprovado em ata nº:
236 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 236)

Título: Dinâmica induzida no espaço das probabilidades II
Tipo:
científica
Coordenador:
Rômulo Maia Vermersch
Período/horas:
01/11/20 a 30/09/23 - 20h
Aprovado em ata nº:
248 (Relat. proj. anterior aprovado - Ata 248)

Título: Propriedades Assintóticas de Modelos em Equações Diferenciais Parciais de Evolução
Tipo:
científica
Coordenador:
Ruy Coimbra Charão
Período/horas:
01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº:
240 (Relat. proj. anterior aprovado - Ata 240)

Título: Subgrupos de GL2(Z) e ações em esferas de homotopia
Tipo:
científica
Coordenador:
Sérgio Tadao Martins
Período/horas:
01/05/20 a 30/04/22 - 10h
Aprovado em ata nº:
246 (Relat. proj. anterior aprovado - Ata 246)

Título: Estabilidade e controle do crescimento de tumores cancerígenos sujeitos a resposta imunológica
Tipo: científica
Coordenador: Sonia Elena Palomino Castro
Período/horas:
01/05/18 a 01/05/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 238 (sem projeto anterior)

Título: Regularização de Problemas Inversos e Aplicações
Tipo: científica
Coordenador: Vinícius Viana Luiz Albani
Período/horas: 01/10/18 a 30/09/21 - 20h
Aprovado em ata nº: 240 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 240)

Título: Álgebras de Hopf, Categorias Módulo e 2-categorias - Parte II
Tipo: científica
Coordenador: Virgínia Silva Rodrigues
Período/horas: 01/05/20 a 01/05/23 - 20h
Aprovado em ata nº: 246 (Relat. proj. anterior aprovado - ATA 246)


*
: Professores com Bolsa de Produtividade em Pesquisa do CNPq  (total = 7)


Atualização: 09-02-2021